Почему развивается хронический цистит

Воспаление мочевого пузыря протекает чаще в острой форме, но при определенных обстоятельствах переходит в хроническую. При этом выделяется ряд причин, при которых болезнь обретает затяжное течение. Лечение длительное и часто оно не позволяет полностью убрать воспаление, а помогает лишь достичь стойкой ремиссии.

Кратко о заболевании

Согласно статистике, 85% пациентов с хроническим циститом это женщины. Объясняется тем, что воспаление пузыря в принципе чаще выявляется именно у представительниц слабого пола, что, в первую очередь, связано с анатомией, а точнее с короткой уретрой.

Возраст важного значения не имеет. Заболевание встречается как у детей, так и у взрослых пациентов. Но и тут стоит отметить, что наиболее часто заболевание выявляется у женщин в возрасте наиболее выраженной половой активности. Следующий всплеск может быть в менопаузе и пременопаузе. Объясняется это перестройкой гормонального фона. Тут же стоит отметить цистит после секса. Он также часто встречается у женщин и объясняется травмированием близко расположенного входа в уретру и распространением инфекции выше по мочевым путям.

Причины заболевания

Хроническое воспаление может быть и неинфекционной природы. Но в большинстве случаев именно инфекция является основной причиной заболевания. Провоцирующим факторов может быть не только патогенная флора, но и условно патогенная. Это вирусы, простейшие, бактерии и грибки. В норме они не способны причинит никакого вреда организму, но при определенных ситуациях, например, при резком снижении иммунитета, при переохлаждении, травмировании может начаться активация возбудителя, что приводит к увеличению его численности и становится причиной воспаления.

Патогенная же микрофлора поступает извне, в норме ее не должно быть в организме. При попадании на слизистую начинается процесс размножения. Как правило, начинается процесс в уретре и буквально в течение нескольких дней он переходит на мочевой пузырь.

Есть и более редкие причины цистита. Так, врачи могут выявить нейрогенный процесс. В этом случае по причине нарушения проведения нервных импульсов, например после травмы, воспитательного процесса, нарушается чувствительность мочевого пузыря. Он буквально не понимает, когда он переполнен. В результате этого моча застаивается внутри органа, что и приводит к воспалению стенок.

Более сложной формой будет интерстициальный цистит. Он тоже протекает в хронической форме. Проблема в том, что причина этого заболевания не выявлена. Это могут быть операции на органах малого таза, травмы, аутоиммунные заболевания, сбой гормонального фона и так далее. В результате этого меняется реакция иммунной системы на клетки слизистой мочевого пузыря и она начинает бороться с нами как с чужеродными. В то же время, не исключено влияние ранее перенесенного стресса, инфекционного процесса, оперативных вмешательств.

В более редких случаях неинфекционное воспаление развивается на фоне длительного применения лекарственных препаратов. Особенно часто такая ситуация отмечается у пациентов, проходящих химиотерапию по поводу лечения злокачественных опухолей. Кроме того, хроническое воспаление может быть вызвано инородным предметом. Это может быть не только камень, но катетер, установленный по той или иной причине.

У мужчин причиной выступает как патогенная, так и условно патогенная флора. Но помимо этого, воспаление часто развивается на фоне других нарушений. Так, хроническое воспаление может отмечаться у пациентов с аденомой предстательной железы. Увеличение органа затрудняет отведение мочи, в результате чего она застаивается, что и вызывает воспаление.

Камни тоже могут стать причиной воспаления. Как и у женщин, стоит отметить установленный катетер после операций, который повышает риск воспаления.

Может развиться цистит и у ребенка. Но чаще он имеет острую форму, а не затяжную. Хроническая же выявляется у детей с выраженными нарушениями в работе иммунной системы и на фоне тяжелых патологий.

Отдельно отстоит отметить такую причину, как заражение шистосомой. Заболевание встречается преимущественно в тропических странах, но им легко можно заразиться во время отдыха. Личинка шистосомы располагается в подслизистом слое мочевого пузыря, вызывая тем самым раздражение и воспаление. Такое заболевание может стать причиной тяжелых форм цистита в хроническом течении.

Терапия при цистите зависит от первопричины. Это могут быть антибиотики, противовоспалительные средства, операции по удалению аденомы, камня и так далее. Но большее значение имеет профилактика рецидивов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть
Adblock
detector